Герб
 


В Железногорске стартовала сессия стратегического планирования

StratSessiaЭксперты федерального уровня, городские власти и представители городского сообщества собрались на сессию стратегического планирования в Железногорске. 

В повестке - план развития города на десятилетия вперед - до 2024 и 2030 г.. За два дня эксперты - представители Госкорпораций “Росатом” и “Роскосмос”, ведущих российских вузов, Правительства края разработают возможные стратегии развития города. 

StratSessia1Анализ развития всех сфер жизни города представит Институт урбанистики. Результаты социологических исследований лягут в основу работы над стратегиями развития Железногорска. Участники обсудят их в рабочих группах и  представят как минимум три сценария, которые расставят в порядке приоритетности. 

В итоге Железногорск получит эскиз развития города, над которым можно дальше работать, конвертировать в программы градообразующих предприятий, в городские программы, выходить на краевой и федеральный уровни, чтобы наполнить инвестициями. 

- Мы попадаем в общий тренд развития небольших городов рядом с миллионниками. В то же время особенный случай, когда мы и в агломерации с мегаполисом, и одновременно - закрытый город. Это уникальная ситуация. Нам надо ее завернуть в положительную сторону для нас. Поэтому говорим о привлечении молодежи, качестве городской среды, человеческом потенциале. Нужно сделать некий правильный план и в эту сторону двигаться. Главная задача - чувствовать тренды, привлекать финансы в город. Подобные сессии следует проводить с определенной периодичностью, потому что это позволяет актуализировать информацию, - сказал председатель Совета депутатов ЗАТО Железногорск Сергей Проскурнин.

 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia