Герб
 


В городской поликлинике установили два новых флюорографа

fluorografОдин из них приобретен в рамках целевой программы ФМБА “Модернизация первичного звена”, второй куплен благодаря поддержке «Росатома» и ГХК.

Оборудование заменило морально устаревшие лучевые аппараты в кабинетах поликлиники.

- Аппараты современные, доставляют эстетическое удовольствие пациентам. По сравнению с пленкой количество микрозивертов в 10 раз меньше. Нам работать удобнее, исследование проходит быстрее. Меню на русском языке, так как разработчик - новосибирская фирма. Разрешение рисунка лучше,  теперь можно увеличить или уменьшить нужный участок для более качественной диагностики, - рассказала лаборант поликлиники Светлана Дьяченко.

fluorograf2В год Клиническая больница проводит порядка 40 - 50 тысяч флюорографических исследований. Это горожане, которые проходят периодический медицинский осмотр, диспансеризацию, и те, кому диагностика необходима по медицинским показаниям. 

- Современное цифровое оборудование дают преимущества в диагностике. Сейчас у нас есть компьютеры, мониторы - цифра позволяет перевести изображение на экран, распечатать, передать по электронной почте, заложить в электронную карту пациента. Это не требует дополнительных расходов. От имени больницы я выражаю глубокую благодарность руководству ГХК и Госкорпорации Росатом. - отметила заведующая поликлиникой Лилия Стрелкова.

Оба аппарата уже подключены и работают. 

Поделиться 
 
Интересные факты
29.12.2022 08:51

Российские ученые научились измерять время принятия решения
Ученые НИУ ВШЭ разработали алгоритм расчета индивидуальной длительности принятия решения. ...

28.12.2022 11:03

В развитых странах зафиксировано снижение мужской фертильности
Исследования показывают, что последние 50 лет состояние мужских половых клеток ухудшается. И страдают от этого в основном жители развитых стран. ...

nia